Главные итоги третьего дня Securika Moscow 2023

Прошел третий день Securika Moscow 2023. Успейте завтра посетить выставку до ее завершения

13 апреля ключевой темой мероприятий деловой программы в зале «Форум» стало будущее систем безопасности: биометрия, искусственный интеллект в видеоаналитике, системы «Умный дом». А в зале «Лекторий» инженеры-проектировщики смогли узнать о последних трендах в проектировании систем безопасности.

Третий день Securika Moscow 2023
выставка Securika Moscow 2023

Новые правила игры: будущее лицевой биометрии в России

Как повлияет на рынок биометрических технологий изменение законодательной базы? Какими будут новые технологии и что понадобится для работы с ними? В чем заключаются основные перспективы и угрозы для развития биометрии в России? Обо всем этом эксперты индустрии поговорили на сессии «Новые правила игры: будущее лицевой биометрии в России». Модератором встречи выступил Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.

Владислав Поволоцкий, генеральный директор АО «Центр биометрических технологий», рассказал о том, чего ждать в 2023 году от использования биометрических технологий и об юридических изменениях в этой сфере. До 1 декабря 2023 года будет осуществляться переходный период для организаций, использующих биометрию. При этом эксперт поспешил успокоить всех участников биометрического и заверил, что «рынок не умер, рынок не потерян».

Олег Евсеев, руководитель направления биометрии ПАО Сбербанк, поделился тем, как в ПАО Сбербанк выполняются требования 572-ФЗ. Компания применяет биометрию с 2014 года, а лицевую биометрию на текущий момент используют вместо паспорта, карты или пропуска. С июня этого года ПАО Сбербанк начнет информировать своих клиентов о том, что их биометрические данные будут переданы в ГИС ЕБС. После уведомления клиент решит, согласен он или нет. В случае если клиент откажет, то его биометрию удалят. Если согласится, то обслуживание продолжится бесшовно. «Самое главное - провести все это с согласия клиента», - подчеркнул спикер.

Сергей Яковлев, руководитель Центра идентификации и цифровых продуктов ПАО МТС, также рассказал о развитии биометрических сервисов в компании и аутентификации клиентов в новой реальности. У компании уже есть опыт использования биометрии в рознице: если человек сдал биометрию, он может прийти без паспорта и получить в салоне связи необходимые услуги. Кроме розницы лицевая биометрия уже используется в следующих случаях: проверка физических лиц при онбординге, подтверждение банком высокорискованных операций, оплата по лицу в развитии платежного финтеха МТС PAY. В ПАО МТС рассчитывают на помощь регулятора, чтобы объяснить людям, что сдача биометрии - это безопасно и бесшовно.

Андрей Хрулев, директор по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний ЦРТ, представил доклад на тему «Особенности применения видеоидентификации в решениях по безопасности с учетом требований 572-ФЗ». Эксперт отметил, что в вопросе видеоидентификации в безопасном городе никаких изменений нет. Но распознавание лиц в открытом контуре теперь невозможно, только если передавать данные в ГИС ЕБС.

Егор Голубкин, генеральный директор ООО «Прософт Биометрикс (BioSmart)», рассказал о биометрических системах в комплексных проектах, вариантах их развития и дальнейшей работы без нарушения новых правил игры. Спикер считает, что клиентам нужно готовиться к тому, что реализация биометрических систем при новых условиях будет стоить дополнительных денег.

Евгений Заика, директор по развитию бизнеса в финансовой отрасли VisionLabs, поделился своим взглядом на регулирование биометрии, а также вызовы и возможности для рынка, которые это регулирование несет. «Сейчас вызов - научиться жить в новых реалиях при обилии новых законов», - заявил эксперт. С одной стороны, это вызывает сложности, но с другой, участники рынка, наконец, получили правила игры в виде дорожной карты, а это позитивный фактор. Кроме того, использование собственной биометрической системы по-прежнему актуально, но требует соблюдения законодательства и регистрации этой системы.

будущее лицевой биометрии в России
сессия о лицевой биометрии

ПИТЧ-СЕССИЯ: Стартапы по видеоаналитике и ИИ

На площадке «Форума» в третий день выставки Securika Moscow 2023 прошел стартап-баттл резидентов и выпускников акселерационных программ «Сколково» из проекта по развитию технологических компаний Skolkovo Tech Explorer. Модерировал мероприятие Андрей Васильев, генеральный директор компании «Видеоглаз».

В ходе стартап-баттла было представлено 7 уникальных проектов, а в конце мероприятия экспертное жюри определило победителей.

Первое место занял Андрей Никаноров, директор проектов B2B, руководитель портфеля проектов в отделе бизнес-решений NtechLab. Спикер представил технологию Liveness и наглядно продемонстрировал, как она может защитить от подлога лица. Технология Liveness позволяет по фото или видео понять, реальный ли перед нами человек или это изображение на экране, 3D маска из силикона, картонная, бумажная или латексная маска. Данная технология применяется в финансовом секторе, обеспечивает безопасный доступ на предприятие, осуществляет контроль присутствия сотрудников на рабочих местах, обеспечивает доступ к информационным ресурсам и онлайн-сервисам.

Дмитрий Оськин, заместитель генерального директора по техническому развитию компании «АЙПИТРОНИК», занял второе место с проектом видеоаналитики в персональных видеорегистраторах. Эксперт поделился кейсом из горнодобывающей отрасли, где использовались данные видеорегистраторы от «АЙПИТРОНИК». С помощью видеоаналитики в персональных видеорегистраторах можно осуществлять контроль территории и сотрудников.

Третье место заняли сразу два проекта. Василий Земский, к.т.н., директор по развитию и научной работе ООО «Видеофор», рассказал, как искусственный интеллект может применяться для спасения на воде. Решение, представленное спикером, позволяет детектировать людей, животных, маломерные судна, подводные БПА. Преимущество этой технологии заключается в повышении точности классификации события на основе данных, собранных методами машинного обучения: панорамной видеокамеры, PTZ-камеры и изделия «буй-сонар».

Также на третьем месте оказался Василий Долгов, генеральный директор VizorLabs, который рассказал о системе VizorLabs и ключевых технологиях правильной видеоаналитики. Система VizorLabs имеет ряд преимуществ: автоматическое детектирование, антиспам на основе реидентификации по силуэтам, группировка камер и синхронизация видеопотоков и внешних датчиков, технология «отложенный онлайн», встроенная бизнес-логика, встроенный BI и многое другое.

В стартап-баттл также принял участие Александр Чирков, руководитель дирекции пресейл АБ Технолоджи, и представил платформу видеоаналитики CAMAI со встроенным искусственным интеллектом, которая может быть представлена как смарт-камера, т. е. с видеоаналитикой «на борту», или как EDGE-устройство, т. е. интегрироваться с камерами различных вендоров.

Свое решение по идентификации под названием KYC (Know Your Customer) представил Артем Кострикин, руководитель отдела коммерции и развития бизнеса Биорг. Среди основных преимуществ системы - гарантия качества распознавания документов до 99% итехнология One-Shot Liveness.

О новом поколении персонализированной капчи «Я не робот» рассказала Елена Анисимова, руководитель проекта sCaptcha. Суть капчи заключается в следующем: для того, чтобы доказать, что вы не являетесь роботом, необходимо просто повторить изображение.

питч-сессия
Стартапы по видеоаналитике и ИИ

Системы «Умный дом»

Заключительная сессия в зале «Форум» была посвящена системам «Умный дом» и их развитию в России. В качестве модератора встречи выступил Дмитрий Сасс, генеральный директор Embedded Systems Rus.

Сергей Мартыненко, технический директор ООО «Технолоджико», рассказал о развитии компании и разнообразии стандартов, протоколов и интерфейсов, которые стали предпосылкой для развития бизнеса на рынке «Умных домов». Первый проект был реализован еще в 2012 году, но первое приближение невозможно было масштабировать. Однако уже на втором приближении была создана универсальна платформа. Компания проделала путь от идеи до продукта - системы Anima Home. В рамках своего выступления Сергей Мартыненко особо подчеркнул, что «самое главное не продавать, а решать проблемы заказчиков и партнеров. Именно сервис нужно предлагать на рынке клиентам».

Андрей Назаренко, инсталлятор и генеральный директор «Алеф Электро», поделился тем, как многолетний инсталяторский опыт был воплощен в производстве выключателей и домофонов «Amods». Эксперт рассказал о работе с крупными девелоперами, которая привела в конечном итоге к созданию собственного бренда домофонов и выключателей Amods.

Участником сессии стал Василий Сасс, руководитель службы техподдержки компании «Эмбеддед Системс Рус», который представил обзор основных технологий автоматизации жилых и коммерческих зданий: KNX, Modbus, CANx, DALI, MQTT, SNMP. В мероприятии также принял участие Владимир Максименко, эксперт сектора обучения и информационной поддержки НВП «Болид». Спикер рассказал об отечественной аппаратно-программной платформе (АПП) автоматизации инженерного оборудования зданий.

Системы «Умный дом»
умный дом

Проектный лекторий. Проектирование и инженерия

Сегодня в рамках деловой программы в зале «Лекторий» были подняты вопросы проектирования и инженерии. Организаторами проектного лектория выступили компании ТАКИР и LUIS+.

На мероприятии Борис Романов, заместитель технического директора LUIS+, представил обзор разъяснений от ВНИИПО самых проблемных нормативных требований, и проанализировал проекты редакций нормативных документов. Олег Кочнов, заместитель генерального директора по научно-производственной работе ГК «ЭСКОРТ», рассказал о создании алгоритма работы СОУЭ 3-5 типов. Вопрос регулирования отрасли проектирования СПЗ, а также повышения и контроля качества знаний проектировщика подняла Анастасия Шакирова, директор АНО ДПО «ТАКИР». Елена Владимировна Гарданова, преподаватель по пожарной автоматике ФГБОУ ВО УУНиТ и УЦ «ТАКИР», и Анастасия Борисовна Туманова, независимый эксперт по центробежным насосам и преподаватель УЦ «ТАКИР», поделились нюансами проектирования систем противопожарного водоснабжения, влияющих на итоговую смету. Независимый эксперт в области пожарной безопасности Александр Зайцев представил доклад «Проектная и рабочая документация на объекте. Должна ли храниться и при чем тут ответственность проектировщика?». О принципах построения антитеррористических систем и особенностях их проектирования рассказала Анастасия Кондрич, директор по продвижению LUIS+. Завершило работу лектория выступление Павла Юрьевича Князева, инженера пожарной безопасности и преподавателя УЦ «ТАКИР», на тему «Почему проектировщику нужно разбираться в пожарно-технических характеристиках здания».

Securika Moscow 2023
Securika Moscow

Уже завтра, 14 апреля, заключительный день 28-й Международной выставки технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. Успейте ознакомиться с продукцией и услугами более 220 компаний-участников из 8 стран мира.

Получите бесплатный билет на Securika Moscow 2023 по промокоду news