Клапан-ПРО 220: Управление дымоудалением без проводов

Больше объектов меньшими силами

Компания «АРГУС-СПЕКТР» представляет новый беспроводной блок управления клапанами противопожарной вентиляции Клапан-ПРО 220 из состава радиосистемы «Стрелец-ПРО». Клапан-ПРО 220 выпущен на замену исполнительному блоку ИБ-ПРО, имеет улучшенные технические характеристики и соответствует всем требованиям новой нормативной базы.

Новый исполнительный блок управляет клапанами вентиляции с электромеханическими, электромагнитными или реверсивными приводами, коммутируя управляющее напряжение на вход привода клапана, и контролирует целостность линий до нагрузки.

Технические преимущества по сравнению с ИБ-ПРО

Клапан-ПРО 220 имеет существенные технические преимущества перед блоком ИБ-ПРО, которые значительно упрощают работу.

Гальваническая развязка слаботочной коммуникационной и силовой исполнительной частей

Устройство состоит из двух частей – низковольтной коммуникационной части, отвечающей за обмен данными с контроллером системы, и исполнительной силовой части, выполняющей непосредственно коммутацию управляющего напряжения на привод. Эти части гальванически изолированы друг от друга.

Питание силовой части от источника управляющего напряжения

Питание коммуникационной части осуществляется от батарей, в то время как исполнительная силовая часть питается от источника управляющего напряжения 220 В, что позволяет не расходовать заряд батарей на переключение реле. Прибор проработает 10 лет от батарей не зависимо от числа пусков автоматики.

2 ввода управляющего напряжения

Два входа питания привода позволяют подключить основной и резервный источники управляющего напряжения, что обеспечивает высокую отказоустойчивость и соответствие нормам.

Кнопка и вход тестовой активации

Наличие кнопки тестовой активации на плате прибора и входа для подключения выносной кнопки упрощает процесс пусконаладки системы.

Защита входов контроля

Входы контроля положения заслонки для подключения концевых выключателей привода клапана защищены от некорректного подключения, в том числе, попадание фазы на вход.

Детальная индикация состояния

Прибор имеет все необходимые индикаторы для определения его состояния:

  • общий индикатор состояния Клапана-ПРО
  • индикаторы концевых выключателей
  • индикаторы подачи напряжения на привод
  • индикаторы основного и резервного входов питания

Полное соответствие нормам

Радиоканальная система «Стрелец-ПРО» обеспечивает надежную работу и полное соответствие требованиям обновленной нормативной базы. Клапан-ПРО 220 имеет многократно резервированные маршруты связи с контроллером системы благодаря 6 используемым частотным каналам, 2 приемно-передающим трактам во всех ретрансляторах и контроллере системы, а также технологию глобального роуминга (многосвязности), которая позволяет Клапану-ПРО иметь до 127 резервных связей с ретрансляторами. Кроме того, для резервирования линий питания Клапан-ПРО 220 оснащен 2 вводами для подключения питания привода.

Экономическая эффективность беспроводных устройств

Клапан-ПРО 220 работает в беспроводной сети радиосистемы «Стрелец-ПРО» и получает все команды от контроллера по радиоканалу. Срок работы Клапана-ПРО 220 от одного комплекта батарей – до 10 лет. Для ручного запуска можно использовать беспроводные устройства дистанционного пуска УДП-ПРО. Применение радиоканальной системы «Стрелец-ПРО» обеспечивает высокую скорость монтажа и позволяет выполнить работы по проекту в 5-6 раз быстрее, чем с использованием проводных систем. При этом ввиду отсутствия необходимости прокладки большого количества огнестойких кабельных линий, а также сокращения временных и трудозатрат цена «под ключ» для конечного заказчика эквивалентна проводным системам.

Выставка Securika Moscow 2023 состоится 11—14 апреля 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо»

ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД