«Стрелец-ПРО»: Больше объектов меньшими силами!

В 2022 году в городе Курчатове Курской области реализован очередной проект по оснащению 17-ти этажного многоквартирного жилого дома беспроводной системой пожарной безопасности «Стрелец-ПРО».

Система построена в полном соответствии с действующими нормативными требованиями. Установка проведена в короткий срок – всего несколько дней занял монтаж устройств в подъезде на 68 квартир. Срок службы извещателей и оповещателей от одного комплекта батарей – 10 лет. Техническое обслуживание осуществляется с помощью облачного сервиса Streletz-Cloud.

Соответствие нормативным требованиям

На базе «Стрельца-ПРО» реализована полноценная система пожарной сигнализации, оповещения и автоматики жилого дома в полном соответствии со всеми нормативными требованиями. Каждая квартира представляет собой отдельную зону контроля пожарной сигнализации, которая изолирована от других таким образом, чтобы неисправность в ней не влияла на работу других устройств. При этом все линии связи устойчивы к единичной неисправности, то есть проложены по кольцевой топологии. И даже если в каких-то квартирах извещатели будут обесточены, это не повлияет на работу системы в целом.

Типовая схема "Стрельца-ПРО "на крупном объекте

Состав и принцип работы

В каждой комнате квартир установлены дымовые извещатели Аврора-Д-ПРО. На этажах и в прихожих квартир установлены дымовые извещатели Аврора-ДС-ПРО со встроенными сиренами, выполняющие функции как извещателя, так и оповещателя. На путях эвакуации размещены ручные извещатели ИПР-ПРО. Для управления вытяжной и приточной противодымной вентиляцией используются шкафы управления ШУВ-ПРО и блоки управления клапанами Клапан-ПРО. Всё оборудование работает в радиоканальной сети «Стрелец-ПРО». На этажах установлены ретрансляторы РР-ПРО. Благодаря реализованной в системе технологии многосвязной маршрутизации извещатели автоматически выбирают основной ретранслятор для передачи сигнала и переключаются на другие, если связь пропадет. Система контролируется приборами Панель-3-ПРО, объединёнными кольцевым межпанельным интерфейсом.

Установка за несколько дней

Дом был оснащен в максимально короткий срок: всего несколько дней понадобилось на монтаж системы в подъезде на 68 квартир, при этом пожарные извещатели расположены в каждой комнате квартир. Такие сроки оснащения стали возможными благодаря отсутствию многометровых кабельных линий, а также быстрой и простой пусконаладки. Технология многосвязной маршрутизации обеспечивает автоматическое построение радиосети: все устройства выбирают путь доставки сигнала в зависимости от уровня связи. Отсутствие «жесткой» топологии значительно упрощает процессы проектирования и пусконаладки.

Техническое обслуживание

С помощью облачного сервиса Streletz-Cloud за состоянием системы безопасности жилого дома в режиме реального времени следит обслуживающая организация. Облачный сервис позволяет удаленно управлять системой и контролировать состояние устройств через мобильное приложение, ПО или веб-браузер. В том числе есть возможность просматривать аналоговые значения устройств: уровень заряда батарей, запыленность, качество связи и пр. Все, что нужно, – это выход в Интернет! Также значительно упрощает техническое обслуживание «Стрельца-ПРО» отсутствие проводов и длительный срок службы устройств от одного комплекта батарей – 10 лет, это весь срок эксплуатации системы.

«Стрелец-ПРО» обеспечивает комплексную защиту жилого дома от пожара

Экономическая выгода

Существует мнение о беспроводных системах как о более дорогих для заказчика или менее доходных для проектно-монтажной организации. В условиях современной нормативной базы в области пожарной безопасности данная точка зрения неверна. Стоимость системы «под ключ» складывается из стоимости оборудования, материалов и работ. А с увеличением количества устройств на объекте «Стрелец-ПРО» выигрывает за счет экономии на количестве огнестойких кабельных линий и на их монтаже.

Скачать типовой проект

Подробнее о применении радиосистемы «Стрелец-ПРО» в жилых домах в нашем новом буклете, а также на еженедельных (каждую среду в 14:00) вебинарах в учебном центре «АРГУС-СПЕКТР».

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ