Итоги первого дня выставки Securika Moscow 2023

Сегодня открылась 28-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow

Первый день Securika Moscow 2023 прошел успешно. Более 220 компаний из 8 стран мира представили первым посетителям выставки новинки технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты в 6 тематических разделах. Кроме того, в рамках деловой программы начали свою работу 2 площадки — зал «Форум» и зал «Лекторий».

Первый день Securika Moscow 2023
Securika Moscow 2023

ПАНЕЛЬНАЯ ДИСКУССИЯ: Открытие форума. Аналитика, обзор и анализ рынка безопасности в РФ, прогнозы на 2023 год

Деловую программу в зале «Форум» открыла панельная дискуссия, на которой эксперты обсуждали транспортную безопасность и безопасность на транспорте, пожарную безопасность, сертификацию, искусственный интеллект и многое другое. Модератором мероприятия выступил Андрей Хрулев, директор по бизнес-развитию направления биометрических систем группы компаний ЦРТ.

В дискуссии принял участие Борис Олегович Лоран, первый заместитель председателя Общественного совета при Министерстве транспорта РФ, председатель Комиссии Общественного совета по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте, и выступил с докладом «Комиссия Общественного совета при Минтрансе России по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте: цели и задачи». Спикер подробно рассказал о работе Комиссии и Общественного совета, новый состав которого начал свою деятельность в июне 2022 года. Тогда же были сформированы 7 комиссий по вопросам безопасности. В состав Комиссии по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте входят 26 членов Общественного совета и приглашенных экспертов. Дополнительно в рабочие группы привлечены 36 отраслевых экспертов. В текущем году Комиссия участвует в работе над 14 законопроектами по своему профилю. В 2022 году Комиссией было рассмотрено 7 нормативно-правовых актов. По словам Бориса Олеговича, Комиссия — «это площадка, в которой участвуют все, кто имеет какое-то отношение к транспорту, чтобы получить быстрый и эффективный результат».

Денис Белов, ведущий пожарный эксперт, независимый эксперт ГУ МЧС РОССИИ по Санкт-Петербургу, представил доклад на тему «Как обеспечить пожарную безопасность предприятий в новых условиях при отсутствии государственного надзора (моратория на проверки до 2030 г.)». Спикер заметил, что сокращается государственный контроль, и следовательно, сокращается мотивация по профилактике пожаров у собственников объектов защиты. До 2030 года обеспечением пожарной безопасности должны заниматься как собственник объекта защиты, так и бизнес, занимающийся обеспечением безопасности объекта защиты. По словам Дениса Белова, за 2022 год количество пожаров по всем объектам в среднем выросло на 24,5%. Если такая динамика сохранится, то в ближайшие несколько лет потери бизнеса от пожаров могут перерасти в фактор инвестиционных рисков для предприятий и экономики. Эксперт считает, что повлиять на снижение количества пожаров могут собственники объекта или эксплуатирующая компания (собственники); компании, предоставляющие услуги по обеспечению пожарной безопасности (лицензиаты); компании, обучающие мерам пожарной безопасности собственников (обучающие центры); компании, производящие системы противопожарной защиты и средства обеспечения пожарной безопасности (производители); а также СМИ. Эффективные решения по решению этой проблемы для всех участников рынка Денис Белов видит в создании большего числа комьюнити-сообществ, укреплении сотрудничества, устранении разобщенности, совместной борьбе с недобросовестными участниками рынка.

Алексей Дегтярев, исполнительный директор Управления комплексной безопасности Сбера, рассказал на мероприятии о предиктивной аналитике и AI—мониторинге в комплексной безопасности. По словам спикера, в год в компании проходит около 130 тыс. ремонтных работ на объектах банка - приблизительно на 1 млн устройств. Для устранения этой проблемы была создана AI-модель прогнозирования аварий на объектах инфраструктуры, которая помогла решить две основные задачи: оптимизировать расходы на ремонтные работы и повысить защищенность объектов. Потенциальный эффект от внедрения этой модели заключается в 10%-м снижении затрат на ремонтные работы и 15%-м снижении количества внеплановых выездов на объекты. Эксперт подчеркнул, что AI-модель подходит не только для Сбера, но и для любой компании, имеющей значительную инфраструктуру.

В панельной дискуссии также приняли участие Андрей Христофоров, коммерческий директор ITV Group, и Сергей Лещёв, директор по развитию продукта Sigur. Отвечая на вопрос о сертификации, Андрей Христофоров заявил, что обычно на этот процесс закладывается 2-3 месяца, а Сергей Лещёв отметил, что, поскольку сертификат обновляется раз в несколько лет, то приходится каждый раз вспоминать, как это делать.

Андрей Христофоров также высказался на тему искусственного интеллекта и подчеркнул, что ИИ решает и будет решать рутинные задачи. Кроме того, он считает, что пока нет ни одного механизма, с помощью которого ИИ создал бы что-то новое, сейчас он может лишь компилировать.

Alt text
Alt text

КОНФЕРЕНЦИЯ: Сделано в России. Перепроектирование, переход на российские решения в 2023 году

На следующем мероприятии в зале «Форум» были представлены кейсы по замене оборудования на отечественное в СКУД, пожарной безопасности и видеонаблюдении, а также был озвучен опыт перепроектирования. Модерировал конференцию Алексей Богданов, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа. Партнером сессии выступила компания Hi-Tech Security.

Михаил Динеев, исполнительный директор АНО Консорциум производителей охранных и пожарных систем безопасности (АНО КПОПСБ), представил доклад «Ключевые приоритеты импортозамещения в системах безопасности на 2023 год». Спикер подробно рассказал о сотрудничестве Консорциума с различными организациями, в том числе с Минпроторгом и МЧС России, о заключенных соглашениях, оказании поддержки со стороны Консорциума по внесению компаний в перечень системообразующих организаций. Кроме того, были проведены переговоры с Российским экспортным центром, после которых за Консорциумом был закреплен личный куратор для проработки всех волнующих вопросов. «Консорциум стал площадкой для нетворкинга», — заявил эксперт.

Антон Анненков, исполнительный директор Группы Компаний «Пожтехника», рассказал о втором поколении фторкетонов для газового пожаротушения SINECO™ 1230 и о том, как их использовать в проектах. Огнетушащее вещество SINECO™ 1230 производится на заводе одной из крупнейших в КНР государственных химических корпораций Sinochem, в составе которой есть собственное НИИ по разработке и исследованиям.

Сергей Сахвон, коммерческий директор FLAMAX, поделился в своем выступлении информацией о новых технологических решениях в производстве стальных сборных резервуаров FLAMAX и локализации производства в России. Спикер заметил, что каждый такой резервуар индвидуален по техническим характеристикам, которые зависят в том числе от климатической нагрузки. После запуска полного цикла производства в России реализовано уже 11 проектов. 27 проектов сейчас находятся в производстве. Порядка 160–180 проектов — в разработке.

Алексей Михайлович Калинин, директор департамента развития бизнеса Hi-Tech Security, представил доклад о российской системе управления видеонаблюдением «Восход» для создания комплексных систем безопасности. Эксперт подчеркнула, что это универсальная программная платформа модульного типа, предназначенная для построения цифровой системы видеонаблюдения любой сложности и любого масштаба, на базе высокопроизводственных IP-сетей. Потенциал заказчиком такой системы являются крупные клиенты: федеральные структуры, правительства городов и районов, государственные корпорации, учреждения и организации, коммерческие предприятия. Систему управления видеонаблюдением «Восход» отличает универсальность и масштабируемость, возможности индивидуальной настройки, удобный и дружественный интерфейс.

Оксана Прокопчук, ведущий менеджер Отдела развития рынка НПП «ПОЛИПЛАСТИК», выступила с докладом «Российские высокотехнологичные компаунды на службе безопасной жизнедеятельности, граждан и сооружений». Специалисты компании разрабатывают рецептуры материалов в собственном научно-техническом центре в Москве «под ключ» по техническим заданиям потребителя. Основные отрасли-потребители материалов НПП «ПОЛИПЛАСТИК»: автомобилестроение, строительство, бытовая техника, кабельная промышленность, инфраструктура, электротехника.

Денис Александрович Иванов, директор по развитию ООО «Итриум СПб», рассказал о решениях для комплексных систем безопасности. По мнению эксперта, решение, которое внедряется, должно подходить любым вариантам инфраструктуры. Во-вторых, решение должно работать по направлениям любых операционных систем. Желательно, чтобы функциональные возможности системы можно было расширять, используя стандартные средства. Кроме того, система должна быть открытой. «КСБ – это многомиллионные инвестиции, им тоже нужна защита», – заключил Денис Александрович.

Олег Володарский, старший менеджер по продукту ПАО МТС, представил продукты сегмента «Безопасность» на базе стандарта NB-IoT. Этот стандарт ориентирован на передачу небольших пакетов данных и работу с IoT-устройствами. Спикер подробно рассказал, что такое NB-IoT и в чем его отличие от привычных нам 2G, 3G и 4G; в каких случаях использование NB-IoT выгодно; а также о решениях на базе нового стандарта в компании МТС: тревожной кнопке, мониторинге дверей и окон, мониторинге люков, умном замке, мониторинге протечек и мониторинге климата.

Александр Александрович Емельянов, генеральный директор ООО «Медиатехнологии», премьер-партнёр компании ООО «Нанософт разработка», выступил с докладом «Российские решения: теория и практика на примере продуктов Нанософт Разработка». В своем выступлении он осветил проблематику ускоренного замещения иностранных решений и методику беспроблемного внедрения новых продуктов без глобальных изменений бизнес-процессов, представил информацию о продуктах nanoCAD и фундаменте для перехода на BIM моделирование.

Максим Клемешов, технический директор по сервису и методолог HubEx, рассказал о российских FSM системах, направленных на повышение эффективности технического сервиса. Для того, чтобы обеспечивать высокий уровень сервиса для клиентов компании, поддерживать их лояльность и увеличивать продажи оборудования, приносить компании прибыль за счет продаж платных услуг по установке и техническому обслуживанию, сервис компании должен иметь стратегию, основанную на статистике и анализе данных. Собирать необходимую информацию о клиентах и внутренних процессах без специального программного обеспечения практически невозможно – это очень большие трудозатраты. До недавнего времени наиболее известными решениями для управления полевым сервисом, позволяющими собирать данные, сокращать трудозатраты на отчетность, контроль и передачу информации, были иностранные продукты. С их уходом появился большой спрос на аналогичные российские продукты, такие как FSM HubEx.

Alt text
Alt text

СЕССИЯ: Интегрированные решения систем безопасности

Завершала деловую программу первого дня в зале «Форум» сессия, посвященная интегрированным решениям систем безопасности. В качестве модератора встречи выступил Андрей Скворцов, генеральный директор Soft Division.

Взглядом на интегрированные решения со стороны интегратора, проектирующего и реализующего системы безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, поделился Александр Иванович Новиков, генеральный директор Информ Альянс. По мнению спикера, настал тот момент, когда от систем обеспечения безопасности надо переходить к системам управления безопасностью. Кроме того, должна обеспечиваться территориальная интеграция систем безопасности, интеграция с внешними системами и интеграция в системы безопасности искусственного интеллекта.

Владимир Генадьевич Мелентьев, заместитель генерального директора, директор по маркетингу ООО Техцентр «ЛУКОМ-А», поделился опытом реализации интегрированных систем безопасности на объектах ПАО «ЛУКОЙЛ». Спикер отметил, что все технические решения были подобраны, исходя из параметра «цена-качество». В рамках реализации проектов на объектах ПАО «ЛУКОЙЛ» был создан Центр управления безпасностью.

В сессии также принял участие Анатолий Александрович Вихирев, научный сотрудник ФКУ НИЦ «Охрана» Росгвардии. Спикер кратко рассказал об актуализации методических рекомендаций по охране особо важных объектов с применением интегрированных систем безопасности с учетом требований ГОСТ Р 57674 «Интегрированные системы безопасности».

Модератор мероприятия Андрей Скворцов также представил свой доклад на тему «PSIM. Быть или казаться?». PSIM – это управление информацией о физической безопасности, а интеграция – это базовое требование к любой платформе, в том числе к PSIM. Эксперт заметил, что PSIM система должна устранять два главных недостатка ССОИ: непрерывно поддерживать операторов систем безопасности в состоянии высокой бдительности и помогать правильно реагировать на выявленные угрозы.

Завершило сессию выступление Игоря Кудинова, руководителя отдела развития отраслевых решений и интеграций Okdesk. Спикер представил доклад «Интегрированные системы безопасности и сервисная поддержка – когда первое невозможно без второго», в рамках которого рассказал об особенностях и преимуществах использования ИСБ, сложностях в обслуживании и поддержании работоспособности, переоценке роли сервисного и технического обслуживания в жизни ИСБ. Применяя системный подход при организации сервисной поддержки, по словам Игоря Кудинова, можно увеличить стоимость договоров с заказчиками до 30% и повысить удовлетворяемость по обращениям до 98%.

Alt text
Alt text

Форум PROпроект

В зале «Лекторий» в первый день выставки проходил Форум PROпроект — ежегодный форум для специалистов в области проектирования систем безопасности, в рамках которого эксперты индустрии обсуждали состояние рынка, самые передовые и успешные кейсы, искали решения текущих проблем и обменивались опытом. Приглашенные спикеры поговорили о ключевых изменениях в нормативной документации, технологиях информационного моделирования, а также глобальных вызовах и перспективах образования в отрасли пожарной безопасности. Организатором Форума PROпроект выступила компания RUBEZH.

RUBEZH
Выставка Securika Moscow

Выставка Securika Moscow 2023 продлится до 14 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 2, залы 7 и 8).

Получите бесплатный билет на выставку Securika Moscow 2023 по промокоду news