Завершился второй день выставки Securika Moscow 2023

Гости выставки вновь смогли ознакомиться не только с продукцией участников Securika Moscow 2023, но и посетить мероприятия деловой программы

Во второй день выставки Securika Moscow 2023 в зале «Форум» состоялся Форум директоров по безопасности, а в «Лектории» прошли сессии, посвященные охране труда и промышленной безопасности, трендам СКУД и видеонаблюдению.

Кроме того, сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший инновационный продукт». Ознакомиться со списком победителей можно здесь >>>

Второй день Securika Moscow 2023
Securika Moscow 2023

Форум директоров по безопасности

Дискуссия директоров по безопасности ритейла

12 апреля в рамках деловой программы Securika Moscow 2023 прошел Форум директоров по безопасности. Открыла мероприятие дискуссия директоров по безопасности ритейла, модератором которой выступил Константин Сергеев, директор по безопасности торговой сети МОНЕТКА и член Ассоциации экспертов безопасности ритейла. В своем выступлении Константин отметил, что зачастую безопасность рассматривают только с точки зрения некой функции, закрывающей риски. Но глобально, это процесс, который обеспечивает непрерывность бизнеса, операционную эффективность и устойчивое развитие.

Во встрече приняли участие: Вячеслав Михайловский, директор по безопасности ТС СпортМастер; Виталий Сотнев, директор по безопасности ТС Подружка; Максим Мельничук, директор по безопасности OZON; Роман Крупко, директор по безопасности ТС Детский Мир; Евгений Нестеренко, заместитель директора по безопасности ТС Золотое яблоко; и Михаил Кораблёв, компания БИТ, ИАС СТОП-Шоплифтер. Спикеры затронули несколько проблем в области безопасности, которые возникают в ритейле:

  1. Стремление сэкономить здесь и сейчас. Вячеслав Михайловский заметил, что часто принимаются решения сделать что-то здесь и сейчас, при этом быстро и дешево. Но через 2-3 месяца приходится сталкиваться с последствиями таких решений и вкладывать в в безопасность еще больше денег. По мнению же Михаила Кораблёва, не всегда стремление сэкономить здесь и сейчас выражается в убытках.

  2. Пожарная безопасность. Виталий Сотнев призвал не пренебрегать уставами и положениями, касающимися пожарной безопасности. Евгений Нестеренко отметил, что в ТС Золотое яблоко есть отдельное направление по пожарной безопасности, а общий тренд сегодня – это создание такой системы, которая в реальности действительно обеспечит безопасность посетителей и персонала. Максим Мельничук считает, что каждый сотрудник, который работает на складе, в той или иной мере отвечает за пожарную безопасность.

  3. Эффективность используемых решений. Роман Крупко заявил, что, приобретая новые технологии, нужно смотреть не только на цену, но и думать о качестве, об эффективности, которую эти технологии принесут с точки зрения безопасности. Вячеслав Михайловский добавил, что всегда нужно проводить испытания тех или иных решений, прежде чем их внедрять, чтобы понимать, насколько они будут эффективны.

  4. KPI сотрудников, отвечающих за безопасность. Роман Крупко против палочной системы и считает, что должны быть какие-то экономические показатели, а также важно выявить бизнес-процессы, которые позволяют снизить потери. По мнению Виталия Сотнева, каждый год показатели затрат должны уменьшаться, и это является главным критерием эффективности работы.

Alt text
Alt text

Безопасность промышленных объектов

Одной из ключевых тем Форума также стала безопасность промышленных объектов. Именно ей была посвящена следующая сессия, которую также модерировал Константин Сергеев. Приглашенные спикеры рассказали о решениях, которые предлагают их компании для обеспечения безопасности промышленных объектов.

Денис Силин, pre-sale инженер компании Sigur, рассказал о системе контроля доступа на производственных объектах - эффективном решении для безопасности и управления. Благодаря использованию СКУД на предприятии можно снизить риски ЧП, провести оптимизацию учета рабочего времени, обеспечить контроль выдачи ключей и охраны труда, и это далеко не все преимущества СКУД в отношении обеспечения безопасности на производственных объектах.

Денис Быков (Kaspersky Antidrone) презентовал экосистему мониторинга и защиты от гражданских дронов. Среди функциональных решений Kaspersky Antidrone: обнаружение и трекинг дрона, определение координат пилота, классификация дронов, идентификация дронов по принципу «свой-чужой», аналитика и архив инцидентов, нейтрализация. Нейтрализовать дрон можно с помощью подавления каналов управления передачи данных или подавления навигации.

Ирина Остроухова, директор по работе с партнерами в России и CIS компании Recfaces, поделилась опытом внедрения лицевой биометрии на промышленных объектах как элемента системы безопасности. Спикер подробно описала кейс реализации биометрии на горнодобывающем предприятии Pronico в Гватемале, в результате которого удалось устранить те вызовы, с которыми бы не смогла справиться система видеонаблюдения или СКУД.

Виктор Чепурнов, директор по развитию IDIS Russia, представил систему охранного видеонаблюдения (СВН), которая способна подключить, настроить и администрировать большое количество устройств, решает вопрос кибербезопасности и способна взаимодействовать со сторонним оборудованием и решениями. А Василий Долгов, генеральный директор VizorLabs, рассказал об успешных кейсах внедрения видеоаналитики для промышленной безопасности, которая может использоваться в самых различных отраслях: строительстве, транспорте, логистике, энергетике, в городской среде, добывающей отрасли.

Alt text
Alt text

Информационная безопасность для директоров по физической безопасности

Завершающим мероприятием Форума стала сессия «Информационная безопасность для директоров по физической безопасности», в рамках которой Алексей Лукацкий, бизнес-консультант по безопасности компании Positive Technologies, рассказал о важности кибербезопасности в современном мире, в частности для директоров по физической безопасности. Эксперт подчеркнул, что, если мы не думать о кибербезопасности, это может привести к банкротству, краже интеллектуальной собственности, юридических документов и других негативным последствиям. Алексей также заметил, что многие технологии в кибербезопасности имеют свои аналоги в физическом, реальном мире. Например, с помощью шлагбаума мы хотим защитить какое-либо помещение. В кибербезопасности для этого существуют межсетевые экраны - файерволы. Кроме этого, во время своего выступления спикер обозначил роль директора по безопасности в обеспечении кибербезопасности, рассказал, как защищать предприятие в виртуальном пространстве, выделил ключевые решения и технологии кибербезопасности и отметил, на что стоит обратить внимание при выборе таких решений и технологий.

Alt text
Alt text

Лекторий

Охрана труда. Промышленная безопасность

Одним из ключевых мероприятий в зале «Лекторий» стала сессия, посвященная охране труда и промышленной безопасности — новому для выставки Securika Moscow направлению. Соорганизаторами мероприятия выступили компания Safety Rays и Северо-Западный центр Охраны Труда. Модерировала сессию Наталия Кондратова, руководитель PR-проектов SAFETY RAYS.

В рамках сессии Константин Головяшкин, директор СЗРЦОТ, осветил проблему несчастных случаев на производстве, представил кейсы, рассказал о причинах, следствиях и принимаемых в подобных случаях решениях. Заместитель директора по развитию СЗРЦОТ Олег Васильев выступил с докладом о цифровизации работы отдела охраны труда и подробно разобрал функционал различных цифровых систем по охране труда. Валерий Едемский, руководитель проектов компании SAFETY RAYS, рассмотрел инновационные решения в сфере промышленной безопасности с точки зрения метода снижения травматизма.

В мероприятии также принял участие Алексей Рогаткин, главный редактор журнала «Методы менеджмента качества», и представил доклад на тему «Формирование культуры качества и безопасности: роль профессиональных изданий». По мнению эксперта, в понимании вопросов безопасности очень часто допускают три ошибки: рассматривают вопрос безопасности несистемно, аспектно; в возникновении инцидентов вину и ответственность за них возлагают на конкретных сотрудников; а также разделяют функционально вопросы управления качеством, рисками, а также различные аспекты безопасности - ими занимаются разные люди. Для устранения этих ошибок нужно формировать качественную корпоративную среду, которая создается на основе трех факторов: технического, управленческого и институционального. В формировании культуры качества и безопасности, считает Алексей, любое профессиональное издание играет роль системного интегратора, благодаря которому можно обмениваться опытом.

Alt text
Alt text

Тренды СКУД. OSDP как универсальное средство взаимодействия в СКУД

Продолжила работу лектория сессия, посвященная трендам СКУД. Организатором мероприятия выступил информационно-аналитический журнал RUBEZH. Модерировал встречу Варламов Евгений, руководитель направления СКУД RUBEZH STRAZH. Кроме того, в рамках сессии Евгений рассказал о комплексном подходе к построению СКУД на OSDP.

Во время мероприятия Штефан Мария, менеджер продуктов ESMART, ответила на вопрос, что такое OSDP, и рассказала о его преимуществах и особенностях; Куликов Дмитрий, руководитель отдела комплексных систем безопасности ООО «Инновационные технологии», представил взгляд на OSDP с точки зрения интегратора; а Сердюков Александр, руководитель отдела проектирования и pre-sale компании ALPHAOPEN, проанализировал, почему заказчики выбирают СКУД на OSDP.

Alt text
Alt text

Проектный лекторий. Видеонаблюдение

Кроме того, в рамках деловой программы выставки Securika Moscow 2023 был организован проектный лекторий, главной темой которого стало видеонаблюдение. В качестве модератора выступил Андрей Васильев, генеральный директор компании «Видеоглаз». Эксперт заметил, что сегодня при выборе систем безопасности видеонаблюдения нужно обращать внимание на короткий срок ремонта, расширенные сроки гарантии, наличие модульного рмеонта, систем мониторинга, отечественного ПО, а также на возможность доработки оборудования под требования заказчика. Последний пункт - одна из ключевых тенденций сегодняшнего времени.

О проектировании систем видеоаналитики, основных технических решениях, последовательности шагов и методике рассказали Василий Земский, к.т.н., директор по развитию и научной работе ООО «Видеофор», и Евгений Озеров, начальник проектного отдела ITV. Оба эксперта отметили, что видеоаналитика не всегда может стать эффективным решением, она не может решить все проблемы. Поэтому сначала нужно определить, целесообразно ли вообще внедрять видеоаналитику. «Важно глубоко погрузиться в задачи заказчика именно по системам видеонаблюдения. Если мы не сформулровали проблему, то мы не сможем найти решение», - считает Евгений Озеров. Василий Земский также подчеркнул, что для решения очень простых задач можно использовать аппаратную аналитику, но для более сложных - лучше прибегнуть к серверной аналитике.

Alt text
Alt text

Выставка Securika Moscow 2023 продлится до 14 апреля в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 2, залы 7 и 8).

Получите бесплатный билет на выставку Securika Moscow 2023 по промокоду news