Спецконтейнер инкассации «СТК» примет участие в конкурсе «Лучший инновационный продукт»

Спецконтейнер инкассации собственной разработки компании «Специальные технологии контроля» впервые будет заявлен на ежегодный конкурс «Лучший инновационный продукт», проходящий в рамках выставки Securika Moscow 2023.

Устройство предназначено для защиты денежных средств с использованием технологии окрашивания в случае несанкционированного доступа: любая попытка вскрыть спецконтейнер приведет к мгновенному окрашиванию специальной краской 100% находящихся внутри банкнот, не менее 20% площади каждой.

Окрашенные купюры не принимаются к оплате, что делает ограбление бессмысленным, так как преступник не сможет использовать украденные деньги. При этом обменять их на платежеспособные средства сможет только банк-владелец спецконтейнера, в Центральном банке России.

На данный момент «Специальные технологии контроля» является единственным российским разработчиком и производителем устройств подобного типа.

Благодаря спецконтейнеру подразделения инкассации смогут сократить преступные посягательства на жизнь инкассаторов и перевозимую ими денежную наличность, а также сократить расходы на содержание бригад инкассации.

Опыт применения спецконтейнеров инкассации продемонстрировал повышение уровня производительности труда подразделений инкассации на 45%, в том числе за счет перевода бригад в состав 1-2 человек. Помимо этого, на 29% снизилась себестоимость совершения операций инкассации, и на 46% – расходы на содержание и профессиональную подготовку инкассаторов.

Срок окупаемости спецконтейнера при этом составляет всего полгода, а полезный срок его службы – около 6 лет.

Все используемые в спецконтейнере компоненты – российского производства, включая спецкраску для окрашивания банкнот: она так же разработана и производится компанией «Специальные технологии контроля». В декабре 2022 года «РУБИН-01» успешно прошла экспертизу и получила согласование Центрального банка России: согласно испытаниям, в 100% случаев средства самообслуживания (купюроприемники, банкоматы, детекторы валют), сертифицированные Центробанком, распознавали окрашенные купюры в качестве бракованных.

По качеству и функционалу российский спецконтейнер не уступает зарубежным аналогам. Он совместим с сейф-пакетами и транзитными кассетами, управляется исключительно с помощью приложения на коммуникаторе инкассатора, при необходимости активируется удаленно в ручном режиме и позволяет отслеживать свое местоположение даже после срабатывания механизма окрашивания. Помимо этого, устройство ведет сквозную запись всех событий, включая информацию о том, кто, когда и где осуществлял открытие/закрытие спецконтейнера.

Устройство будет полезно для применения не только в банковских организациях, но и в частных охранных предприятиях.

Ознакомиться с устройством возможно на стенде B2033 (павильон 2, зал 8) компании «Специальные технологии контроля», 11-14 апреля на выставке Securika Moscow 2023.

Получите бесплатный билет на выставку Securika Moscow 2023 по промокоду news