Развитие рынка систем противопожарной защиты в РФ

В последние годы российский рынок систем безопасности претерпевает многие изменения. Меняется не только взаимодействие между представителями отрасли, но и потребности целевой аудитории.

Сегмент систем пожарной безопасности также не избежал трансформаций. Стоит отметить, что в прошедшем году объем российского рынка систем пожарной безопасности составил около $115 млн. К тому же, уход западных компаний открыл возможности для партнеров с Востока. Например, в 2022 году наибольшую долю импорта занимал Китай – из страны было поставлено более 65% от общего числа импортируемых систем.

Специфика рынка систем пожарной безопасности РФ

В первую очередь – это существенное превышение спроса над предложением, так как уход западных компаний привел не только к пустующим нишам на рынке, но и к дефициту многих поставляемых ранее приборов.

Развитие рынка систем противопожарной защиты
Развитие рынка систем противопожарной защиты

Из-за этого значительно повысился интерес российского потребителя к китайским и отечественным решениям. Вместе с тем российские производители были перегружены существующими заказами, так как многим компаниям не хватало мощностей производства, чтобы удовлетворить все запросы специалистов отрасли.

Кроме этого, необходимо понимать, что не все системы пожарной безопасности взаимозаменяемы, что также создает некоторую нехватку оборудования на рынке. Условно говоря, если ту же камеру можно без потерь поменять на аналог от другого производителя, то в случае с системами противопожарной безопасности такой вариант не всегда возможен.

Несмотря на сложности, которые возникают в отрасли как из-за нехватки оборудования, так и изменений в нормативно-правовом поле (обо всем, что было до 2022 года практически можно забыть), государство заинтересовано в том, чтобы стабилизировать деятельность отечественных производителей.

Основными драйверами для развития и улучшения рынка систем противопожарной защиты сейчас являются:

  • строгие стандарты пожарной безопасности, принятые правительством (редакция законов, новые национальные стандарты);
  • рост объемов строительства;
  • внедрение искусственного интеллекта в промышленности и строительной отрасли, что будет способствовать созданию новых технологических решений в области пожарной безопасности РФ.

Локальный российский тренд

На данный момент в России можно обозначить два главных тренда: курс на импортозамещение и проект «Сделано в России». Это предвещает появление новых производителей товаров с сертификатом СТ-1 и продукции, включенной в реестр отечественной промышленной продукции Министерства промышленности и торговли.

Для того чтобы поддержать оба этих направления, государственные структуры уделяют внимание и развитию строительной отрасли, так как она является одним из локомотивов российской экономики и может обеспечивать до 10% ВВП в стране.

Securika Moscow
Securika Moscow

Отметим, что за прошедший год в России было введено более 100 млн кв. м. жилых помещений. Ввод в эксплуатацию коммерческой и промышленной недвижимости в прошлом году был значительно ниже (около 4-5 млн кв. м). Но, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы может произойти некоторое оживление этого сегмента. Это касается как строительства новых деловых и производственных объектов, так и реконструкции существующих.

Исходя из этого, будет расти спрос на различные системы безопасности: как для противопожарной защиты, так и для других направлений средств охраны (СКУД, системы видеонаблюдения и т.д.).

Что же будет дальше

Эксперты положительно оценивают развитие рынка систем противопожарной защиты в России. Переориентация на отечественных и восточных производителей, новые логистические цепочки и поддержка со стороны государства обеспечивают возможности для развития производств и борьбы с дефицитом оборудования в стране.

Таким образом, выделяют несколько ключевых тенденций, которые будут прослеживаться в отрасли в ближайшее время:

  • Динамика производства устройств охранной и пожарной сигнализации по итогам 2022 года продемонстрировала рост на 58% и составила более 22 000 000 рублей. Ожидается дальнейший рост по итогам следующих лет;
  • Сегмент производства устройств охранной и пожарной сигнализации является достаточно независимым от импорта. Если произойдет снижение внутреннего производства в РФ, то данный сектор защищен поставками из государств, с которыми были выстроены торговые отношения;
  • Драйверами развития отрасли выступают рост уровня преступности и все более широкое внедрение систем безопасности, которые входят в комплект страховых полисов для жилых и коммерческих помещений;
  • Сегмент противопожарной защиты сохранит стабильность, так как является одним из крупнейших сегментов мирового рынка безопасности – 18%;
  • Доля российского рынка систем сигнализации и оповещения составляет 32%. Большая часть – это именно пожарная сигнализация, поэтому спрос на данные товары сохранит свои позиции;
  • Из-за международной продукции, которая находится под санкциями, интерес к отечественным производителям продолжит расти.

Благодаря участию в отраслевой выставке отечественные производители и поставщики систем для противопожарной защиты в течение 3 дней могут встретиться с сотнями целевых клиентов, чтобы установить новые партнерские отношения и расширить географию продаж.

Securika Moscow 2023
Securika Moscow 2023

В 2023 году выставку Securika Moscow посетили почти 20 000 человек. 49% гостей выставки интересовались новыми решениями в области пожарной сигнализации (8 638 чел.), а 37% (6 517 чел.) были заинтересованы в новых средствах и системах пожаротушения.

По результатам опроса участников выставки Securika Moscow 2023, среднее количество полученных за дни проведения выставки контактов составляет до 140. В обычных условиях ведения бизнеса на это потребуется более полутора месяцев.

Кроме этого, плотность на одного участника составила 81 посетитель (77 в 2022, 58 в 2021).

Присоединяйтесь к Securika Moscow 2024, чтобы найти потенциальных клиентов и продемонстрировать целевой аудитории накопленный опыт и динамично развивающийся потенциал.

29-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow состоится 16-18 апреля 2024 в МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 3.