Контактные датчики температуры SCT от Systeme Electric

Компания «АРМО-Системы» анонсировала расширение ассортимента оборудования российской марки Systeme Electric новыми контактными датчиками SCT из серии SystemeBMSSens, в которую входят датчики различного назначения – давления, качества воздуха, влажности и др.

Накладной контактный датчик температуры SCT может быть оснащен термочувствительным элементом NTC 10K или PT1000 (в зависимости от модели) и иметь корпусное либо бескорпусное исполнение. Работая в составе систем автоматизации жилых, коммерческих и производственных зданий, устройство в автоматическом режиме осуществляет контроль температуры теплоносителя в металлических трубах в диапазоне от -10 до +110 °С, при этом у датчика высокий показатель точности измерения – ± 0,3 °С (при температуре +25 °С).

Серия SystemeBMSSens, включающая такие приборы, как датчики давления, качества воздуха, влажности и др., от российской марки Systeme Electric, пополнилась новинками – компактными накладными датчиками температуры SCT. Работая в составе систем автоматизации промышленных и коммерческих зданий, контактный датчик температуры SCT в автоматическом режиме ведет высокоточный (± 0,3 °С при температуре +25 °С) мониторинг температуры (в диапазоне от -10 до +110 °С) теплоносителя в металлических трубах. Эта новинка разработана с учетом пожеланий заказчиков и имеет различные варианты исполнения, что позволяет выбрать датчик под определенные параметры системы. При этом диапазон рабочих температур SCT составляет от -40 до +60 °C, а срок службы – 10 лет.

Представленные в линейке модели датчиков SCT могут быть оснащены термочувствительным элементом PT1000 (прямая температурная зависимость) или NTC 10K (обратная температурная зависимость) и иметь корпусное либо бескорпусное исполнение.

SCT доступны в четырех модификациях: SCTN – контактный датчик температуры с термосопротивлением NTC 10 кОм в корпусе с классом пылевлагозащиты IP65, соединительной коробкой и винтовой клеммной колодкой для подключения кабелей сечением до 1,5 мм2; SCTNJ – датчик с таким же термоэлементом, но в бескорпусном исполнении с кабельным выводом 1 метр; SCTP – корпусная версия датчика с чувствительным элементом PT1000 и SCTPJ – бескорпусной вариант этого датчика.

К контроллеру ОВКВ (отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха) контактный датчик температуры SCT подключается по двухпроводной или трехпроводной схеме, при этом выход устройства подключается к аналоговому или универсальному входу контроллера с использованием экранированного кабеля. Термочувствительный элемент датчика должен прилегать к внешней поверхности трубы с теплоносителем, на которую он монтируется, при этом для улучшения теплопроводности производитель рекомендует использовать термопасту.

В проектах по автоматизации зданий, в которых применяется оборудование серии SystemeBMSSens, рекомендуется использовать программное обеспечение Systeme Electric или ПО, одобренное производителем. Таким ПО может быть Systeme Platform от компании Systeme Soft (входит в состав Systeme Electric). Оно зарегистрировано в Росреестре и является единым программным решением для комплексных проектов автоматизации.

29-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow состоится 16-18 апреля 2024, в МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 3.