Граждане иностранных государств теперь могут получить электронную визу для въезда в Россию

В стране с 1 августа начала работу система выдачи электронных виз для иностранных граждан. Оформить визу могут граждане 52 стран.

Единая электронная виза предназначена для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок, а также для участия в общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях. Такая виза может быть только однократной. Визу для въезда в Российскую Федерацию могут оформить граждане 52 стран, полный список утвержден правительством и доступен по ссылке >>. В будущем, как уточнили в МИД, список пополнится еще тремя государствами: Вьетнамом, Камбоджей и Мьянмой.

Подать заявление можно онлайн — на специализированном сайте или в мобильном приложении ведомства. Для получения визы нужно заполнить заявление — не ранее чем за 40 дней и не позднее чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда в Россию. Также к заявлению необходимо прикрепить цифровую фотографию лица претендента и скан страницы с данными машиносчитываемого паспорта.

Срок действия электронной визы составляет 60 календарных дней с момента получения. При этом находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. Общая стоимость оформления электронной визы для иностранных граждан с учетом всех сборов и издержек, как ожидается, не превысит $52.

Источник: РБК

Выставка Securika Moscow 2024 состоится 16-18 апреля 2024 в Москве, МВЦ «Крокус Экспо».

Забронируйте стенд на предстоящей выставке!

ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД