Первая версия ПО SystemeHD Works от «Систэм Электрик» с функциональными блоками FBD для программирования контроллера

Пользователям стало доступно обновленное ПО SystemeHD Works компании «Систэм Электрик», которое предназначено для конфигурирования и отладки свободно программируемых контроллеров для автоматизации зданий и модулей расширения серии SystemeHD.

Впервые среда программирования контроллера поддерживает расширенные возможности FBD (программирования в функциональных блоках). Кроме того, в SystemeHD Works добавлено отображение статистики связи по порту RS-485 в режиме BACnet MS/TP, возможность привязки объекта типа MSV (Multi-State Value) к переменной другого устройства и внесены другие полезные изменения для легкого и удобного создания и настройки необходимых алгоритмов автоматизации, и загрузки «на борт» контроллеров и модулей расширения.

Важным нововведением среды разработки SystemeHD Works стала поддержка графического языка программирования FBD (Function Block Diagram, «язык функциональных блок-схем»). Теперь программирование контроллеров, в частности, HD1407E, HD1407S и др., может выполняться не только с использованием скриптов LUA и визуального режима, но и с помощью функциональных блоков (FBD) с поддержкой симуляции работы устройств автоматизации и пошаговой отладки их параметров. Благодаря схожести языка FBD с электрическими схемами обновленная среда программирования контроллера стала более наглядной и удобной, в том числе, для специалистов без опыта.

Разработчики ПО SystemeHD Works обеспечили улучшения в работе BACnet: стала доступна диагностика связи - в обновленной версии реализовано визуальное отображение статистики по количеству отправленных и принятых пакетов по порту RS-485 в режиме BACnet MS/TP для каждого периферийного устройства. Кроме того, в среде программирования контроллера добавлена возможность привязки объекта типа MSV (Multi-State Value) к переменной другого устройства, а также выбор типа данных для значения, когда контроллер используется как ведомое устройство Modbus, и выбор времени цикла индивидуально для каждой программы.

Изменения коснулись не только среды разработки, но и встроенного программного обеспечения контроллеров и модулей расширения SystemeHD. В частности, стала еще проще процедура обновления прошивки модулей расширения по RS-485 / Modbus RTU, поскольку теперь не требуется наличие сконфигурированных точек. Наряду с этим, усовершенствована работа функции Modbus 16 записи одного или нескольких регистров, Modbus TCP,и оптимизирована работа выходов VO при загрузке контроллера или модуля расширения.

Установите контакт с целевой аудиторией на Securika Moscow 2024 – примите участие в выставке с уникальным стендом!

УЗНАЙТЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Или получите бесплатный билет на выставку Securika Moscow 2024 по промокоду
news

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ