Что происходит с рынком СИЗ в России? Перспективы и тенденции

Как и многие другие сегменты, рынок СИЗ в России стремительно меняется. Уход зарубежных компаний, сложности с логистикой и валютными платежами – все это вынудило компании модернизировать внутреннюю систему управления.

Нынешний период можно охарактеризовать как «антикризисное управление». Скорость принятия решений и релевантная трансформация бизнеса необходимы, чтобы остаться востребованными среди конкурентов.

Как сообщает Гетсиз.ру, по прогнозам Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты России, в ближайшие 5 лет ежегодный рост сегмента СИЗ составит 10%, и достигнет отметки примерно в 300 млрд рублей. При этом до начала пандемии COVID-19 рынок средств индивидуальной защиты в РФ оценивался в 170 млрд рублей.

Рынок СИЗ в России
Анализ рынка СИЗ

Исходя из сложившиейся ситуации, важно учитывать 2 характеристики:

  • Расходы на СИЗ в настоящее время превышают объем всего рынка.
  • Но затраты на закупку СИЗ для потребителей в среднем составляют 0,3% от общих затрат предприятия. Это очень маленький показатель, который сигнализирует о многих проблемах.

По мнению экспертов, очень важно доказывать службам снабжения, привлекая и службы охраны труда, что спецодежда, спецобувь, СИЗ выполняют важную социальную миссию на предприятиях. Качественные СИЗ влияют и на производительность труда, и на социальный климат в коллективе.

Помимо этого, Ассоциация СИЗ проводит активную работу в создании корпоративных стандартов в отношении СИЗ, которые задают высокий уровень качества используемых на предприятиях средств индивидуальной защиты.

Все эти мероприятия направлены на решение одной из главных задач в 2023 году – сдержать падение качества используемых на предприятиях СИЗ и улучшить показатели рынка.

Влияние молодых и обновляющихся компаний российского рынка СИЗ

Несмотря на уход крупных зарубежных игроков, которые имели влияние на значительную долю рынка СИЗ, теперь у компаний второго эшелона появился хороший шанс потеснить крупные федеральные организации, предложив удачную альтернативу продукции ушедших иностранных производителей.

За последние годы на отечественном рынке появилось много новых компаний — AG-Technologies, BTR, «ТехносЭйф», «Унивет Рус», «Капман», Jetta Safety, «Плазмамаш», «Азбука Защиты», InterSafety и др. Это говорит о том, что российский рынок СИЗ развивается и является хорошей платформой для бизнеса.

Помимо того, ряд компаний, созданных давно («Спецобъединение Юго-Запад», «Союзспецодежда», БТК-Групп, «Бисер», «Меридиан», «Север-Сервис-Комплект», «Авангард. Профессиональная Экипировка», «Комус», «Спецперчатка», «Лига Спецодежды»), провели изменения, расширили ассортимент, активизировали работу и стали успешно конкурировать в разных сегментах.

Нынешняя ситуация является благоприятной для изменений как внутренней структуры компаний, так и внешнего доминирования федеральных предприятий в поставках СИЗ конечным потребителям. Время кризиса открыло окно возможностей для молодых игроков рынка навязать конкуренцию состоявшимся лидерам.

Подобная конкурентная среда создаст потребность в том, чтобы быть лучше других производителей и вынудит придерживаться тех изменений, которые вводит государство.

Безопасность труда и качественные СИЗ — один из критериев выбора места работы сейчас

Для решения задачи по сдерживанию падения качества используемых на предприятиях СИЗ государство ввело риск-ориентированный подход в сфере безопасности труда. Это повлекло за собой реформирование работы потребителей СИЗ с учетом нового документа — «Единых типовых норм» (ЕТН).

С внесением изменений в раздел 10 ТК для полноценного обеспечения работника СИЗ по новым единым нормам выдачи СИЗ и правилам обеспечения работников СИЗ, которые начали действовать с 1 сентября 2023 года, обязательным условием является качественная оценка профессиональных рисков на рабочем месте сотрудника. Как уточняют эксперты, здесь не должно быть никакого формализма и бюрократии. Если в компании не заметили опасность, не оценили или неверно оценили уровень риска — работник не получит необходимое средство защиты и в итоге может получить травму. Это повлечет множественные проблемы для предприятия.

Таким образом, модернизируя положения в сфере безопасности труда, государство нацелено на снижение рисков для сотрудников и на стимуляцию развития сегмента СИЗ.

Единые типовые нормы СИЗ
Рынок СИЗ

Точки роста

Безусловно, рынок СИЗ зависит от темпов развития экономики, но основным фактором, влияющим на их потребление, является снижение или увеличение персонала на предприятиях.

Чем больше работников на предприятии – тем больше закупки СИЗ. Если количество сотрудников сокращается, то и потребление СИЗ аналогично снижается.

Например, по итогам мая 2023 года в России был зафиксирован новый исторический рекорд по уровню безработицы. Он составил 3,2%, как сообщили представители Минэкономразвития на основе опубликованных данных Росстата.

Исходя из сложившейся на данный момент ситуации, можно выделить несколько точек роста:

  1. Необходимо помнить, что без работы остались многие высококвалифицированные профессионалы ушедших с рынка компаний. Специалисты находятся в поиске работы и в случае перехода в отечественные компании могут серьезно повлиять на их развитие и объемы закупок СИЗ.
  2. Не теряют актуальности заказы для оборонного комплекса. Одежда, обувь, СИЗ необходимы постоянно. Объем заказов растет и это является возможностью для многих производителей.
  3. Также следует учитывать перераспределение рынка в связи с уходом иностранных производителей. Множество ниш до сих пор пустуют, на рынке появились десятки возможностей для развития молодого бизнеса – как отечественного, так и зарубежного (к примеру, Китай, Турция, Индия).

Здесь стоит отметить, что, по данным Getsiz, в 2020 году на территорию России было ввезено СИЗ производства Китая на сумму 2 млрд долларов. Годом ранее этот показатель не превышал 0,57 млрд долларов.

Первое место в поставках принадлежало медицинской одежде (691 млн долларов), на втором месте – маски, полумаски и респираторы (659 млн долларов), а бахилы и перчатки на третьем месте (437 млн долларов).

Учитывая перераспределение рынка, присутствие китайских компаний на рынке РФ заметно увеличивается с каждым годом. В настоящее время эксперты выделяют несколько ведущих компаний-производителей СИЗ из Китая, демонстрирующих высокий потенциал для развития на рынке России:

  • Xiamen Fuyuanda Optical Technology Co., Ltd.
  • Ningbo Huacow Industrial Co., Ltd.
  • Guangzhou J&Y Safety Products Manufacturer Co., Ltd.
  • Opsmen
  • TECMEN
  • Welhel
  • Paloma
  • Huakai
  • Electropopular

Сдерживающие факторы

Там, где есть точки роста, существуют и сдерживающие факторы. На рынке СИЗ можно выделить 2 ключевых проблемы:

  • Дефицит швейных и обувных мощностей. Многие предприятия легкой промышленности выполняют оборонный заказ и не берут заказы на производство спецодежды и спецобуви. Возникший дефицит может привести к росту цен и рискам срывов сроков поставок предприятиям — потребителям СИЗ.

  • Оптимизация бюджетов предприятий из-за нестабильной ситуации. Это повышает риск снижения бюджетов на закупку СИЗ. Конечно, крупные потребители («Роснефть», «Газпром», РЖД, «Норильский Никель», «Русал», «Еврохим», «Лукойл») понимают социальную роль СИЗ на предприятии и не будут сокращать расходы. Но каковы будут действия малого и среднего бизнеса? Именно для этого и были введены новые положения в ТК в отношении СИЗ. ЕТН – как дополнительный стимул придерживаться на предприятиях необходимых правил и не рисковать жизнями сотрудников.

Выводы

Поиск альтернативы ушедшим производителям — до сих пор сложная задача, которая будет продолжать решаться крупными компаниями как в 2023, так и в 2024 году.

Однако уже сейчас недоступные более СИЗ активно замещают продукцией как российских компаний (ГК «Зелинский Групп», СОМЗ, «ЕланПласт», «Респираторный комплекс», Кимрская фабрика им. Горького, BTR, «РусСиз», Wall), так и зарубежных, оставшихся в РФ («Дельта Плюс», «Увекс», «Унивет Рус», GVS, NITRAS, OPTREL), так и отечественными приват-лейблами СИЗ («Манипула-Специалист», Jetta Safety).

В текущих условиях китайские, турецкие и индийские производители СИЗ имеют все шансы занять перспективные ниши российского рынка. По мнению экспертов, рынок СИЗ в России претерпевает значительные изменения и успеха добьются те предприятия, которые смогут адаптироваться к новой реальности.

Таким образом, резкое падение потребления СИЗ в 2023-2024 вряд ли произойдет, а по долгосрочным прогнозам – даже увеличится.

Securika Moscow 2024
Международная выставка Securika Moscow

Международная выставка Securika Moscow 2024

Участие в выставке Securika Moscow – отличная возможность познакомиться с российским рынком технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты, и пообщаться с главными экспертами отрасли.

Более того, участники выставки получают уникальный шанс найти новых партнеров и клиентов всего за несколько дней. В 2023 году Securika Moscow посетили 19 555 профессионалов из 79 регионов России и 27 стран мира.

Более половины посетителей (83%) пришли на выставку в поисках нового оборудования и планировали закупить продукцию по итогам посещения выставки, а 93% из них оказывали влияние на принятие решений по закупкам оборудования.

Важно отметить, что в 2023 году на выставке прошла презентация нового раздела «Охрана труда. Средства индивидуальной защиты». Более 2000 посетителей (12%) были заинтересованы в продукции для охраны труда и СИЗ.

Однако база компаний-заказчиков СИЗ этим не ограничивается. По данным команды Securika Moscow, более 280 000 уникальных посетителей могут быть заинтересованы в продукции СИЗ. Это заказчики из области строительства, фармацевтики, химической промышленности, добывающих предприятий, пищевых производственных предприятий и многих других организаций.

Выставка Securika Moscow позволит не только отечественным участникам, но и экспонентам из Китая, Турции, Индии и других стран непосредственно в ходе мероприятия найти новых партнеров и зарекомендовать себя лучшим образом.

Примите участие в выставке Securika Moscow 2024 в разделе «Охрана труда. Средства индивидуальной защиты» – установите контакт с целевой аудиторией и станьте ключевым игроком на рынке СИЗ!

ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД