Обновлено программное обеспечение контроллеров системы автоматизации SystemeHD Works от «Систэм Электрик»

Выпущена новая версия программного обеспечения SystemeHD Works от компании «Систэм Электрик» для программирования контроллеров и модулей расширения серии SystemeHD, используемых в автоматизации инженерных систем зданий.

В новой версии 24.01.31 программное обеспечение контроллера получило новые возможности, в том числе, за счет добавления в среду программирования с использованием функциональных блоков FBD вложенных вызовов функций, улучшений в работе BACnet, Modbus и др. Актуальная версия SystemeHD Works со всеми дополнениями уже доступна для пользователей.

Бесплатное программное обеспечение SystemeHD Works разработано для создания программ и загрузки их в свободно программируемые контроллеры и модули расширения линейки SystemeHD. Данные устройства востребованы, в частности, для автоматизации работы тепловых пунктов, кондиционеров, приточно-вытяжной вентиляции и других инженерных систем зданий, при этом программное обеспечение контроллера позволяет решать задачи по созданию индивидуальных конфигураций с требуемым функционалом. К контроллерам подключается полевое оборудование (датчики, комнатные термостаты, панели ЧМИ, преобразователи частоты и т.д.), исполнительные устройства (приводы) и модули расширения, позволяющие увеличить число входов и выходов.

В программное обеспечение SystemeHD Works версии 24.01.31 разработчики внесли ряд улучшений, в частности, добавили возможность настройки контроллера SystemeHD в качестве сервера Modbus TCP и ведомого устройства Modbus RTU одновременно. Несмотря на то, что программное обеспечение контроллера SystemeHD Works бесплатное, оно регулярно обновляется, оптимизируются уже реализованные решения. Так, например, новая версия программного обеспечения получила шаблоны Modbus устройств, включающие список сигналов с адресами и типами данных, которых не было в предыдущих релизах.

В среде программирования FBD (Function Block Diagram, «язык функциональных блок-схем»), которая стала премьерой прошлого релиза программного обеспечения контроллера SystemeHD Works, теперь доступны вложенные вызовы функций. Благодаря этому, с помощью функциональных блоков в новой версии программного обеспечения SystemeHD Works стало еще удобнее программировать контроллеры с пошаговой отладкой параметров устройств автоматизации и симуляцией их работы.

Самые масштабные обновления программного обеспечения SystemeHD Works версии 24.01.31 затронули работу BACnet. В частности, были добавлены собственные функции порта устройства IOM_MSTP и привязки значения индекса, функция связывания переменной типа BV с онлайн-статусом устройства в BACnet/MSTP и BACnet/IP, выполнена оптимизация метода сортировки списка устройств BACnet, добавлен новый метод сортировки номеров, а также реализована поддержка значения Reliability для BACnet MS/TP. Кроме того, программное обеспечение контроллера SystemeHD теперь поддерживает подписки на уведомления BACnet COV-A, причем эта функция доступна как для BACnet/MSTP, так и BACnet/IP.

Узнать об этом и другом оборудовании можно в дни проведения выставки Securika Moscow 2024!

Получите бесплатный билет на выставку Securika Moscow 2024 по промокоду
news

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ