Премьера Smartec: блок питания на рейку DIN

Анонсирован стабилизированный блок питания на рейку ST-PS110DIN.

Работая в составе систем безопасности, таких как СКУД, охранная и пожарная сигнализация, видеонаблюдение, новое устройство бренда Smartec в штатном режиме обеспечивает преобразование электроэнергии 190–260 В / 50 Гц в постоянный ток с напряжением 12–14 В и силой 10 А. При пропадании или снижении напряжения в электросети блок питания на рейку автоматически переключает нагрузку на электропитание от кислотной или гелиевой аккумуляторной батареи, обеспечивая контроль возможных перепадов напряжения в основной электросети и защиту оборудования системы безопасности. А самой АКБ при этом не страшны ни глубокий разряд, ни чрезмерный заряд, ни переполюсовка при подключении. Устройство поставляется без бокса и крепится на DIN-рейку стандарта TS35/7,5 или TS35/15.

СКУД или охранную сигнализацию небольшого или среднего офиса, а также отдельные сегменты систем безопасности крупных объектов может полностью снабжать электроэнергией ST-PS110DIN. Новое устройство, представляющее собой блок питания на рейку DIN, поставляется без бокса, чем конструктивно отличается от более ранних блоков питания Smartec с суффиксом -BK. Проектировщикам и инсталляторам систем безопасности такое решение позволяет использовать не встраиваемые в общий бокс, а внешние аккумуляторные батареи, когда практически нет ограничений по размерам их корпусов, сам блок питания монтируется на рейку DIN стандарта TS35/7,5 или TS35/15.

Если система электропитания работает штатно, ST-PS110DIN преобразовывает поступающую из электросети энергию 190–260 В / 50 Гц в постоянный электрический ток с напряжением 12–14 В и обеспечивает выходной ток 10 А (кратковременно 11 А). Если напряжение отсутствует или падает, блок питания на рейку автоматически переключает нагрузку на питание от кислотной или гелиевой аккумуляторной батареи, при этом контролируя и, при необходимости, нейтрализуя перепады в основной электросети, чтобы исключить их негативное воздействие на подключенное оборудование. А саму АКБ ST-PS110DIN защищает от глубокого разряда, чрезмерного заряда и переполюсовки при подключении.

Среди других функциональных возможностей нового блока питания можно отметить защиту от короткого замыкания и перегрузки, – при возникновении подобных ситуаций ST-PS110DIN отключается от нагрузки. Кроме того, новое устройство обеспечивает защиту нагрузки от аварии источника питания.

СИД-индикаторы, которыми оборудован блок питания на рейку, служат для удобного мониторинга состояния электросети и режима работы. Горящий зеленый светодиод означает, что есть питание по линии 220 В. Желтый светодиод, который сигнализирует о переходе ST-PS110DIN на работу от аккумуляторной батареи, имеет три режима: горит – батарея в норме, мигает – батарея заряжается, не горит – нет питания.

29-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow состоится 16-18 апреля 2024, в МВЦ «Крокус Экспо», Павильон 3.