Безопасная Россия: тренды и перспективы российского рынка систем безопасности

За прошедший год ландшафт российского рынка систем безопасности претерпел серьезные изменения.

Его покинули ряд крупных производителей, место которых оперативно заняли компании из Китая и Турции. Кроме того, свою роль сыграл и уход поставщиков программного обеспечения.

Особенность большинства производителей систем безопасности – наличие в продуктовых линейках разных систем (от пожарной безопасности до видеонаблюдения). Лишь некоторые производители из Северной Европы концентрировались на одном или смежных направлениях. Поэтому приостановка продаж или полный уход с российского рынка крупных международных игроков отразился сразу на нескольких его сегментах.

Системы видеонаблюдения

По итогам 2022 года в России функционировало более 21 млн камер для видеонаблюдения. Общий объем рынка систем видеонаблюдения в 2021-2022 годах превысил $1 млрд. Вместе с тем, по данным ФТС, количественный оборот систем видеонаблюдения в 2022 году снизился почти на 20% (или более чем на 1 млн штук).

Системы видеонаблюдения

Лидирующие позиции в рейтинге импортируемых систем видеонаблюдения по-прежнему сохраняют китайские производители. На долю 10 крупнейших поставщиков приходится порядка 68% от суммарного объема импорта. Оставшиеся 32% – китайские производители «второго эшелона», а также ушедшие европейские и японские бренды.

Системы контроля и управления доступом

Объем российского рынка СКУД по итогам 2022 году может быть оценен на уровне $190-200 млн. Если смотреть в разрезе оснащенных точек доступа (в единицах), то за 2022 год их количество относительно 2021 года сократилось примерно на 6,5-7%.

Введенные в 2022 году санкции затронули всех участников рынка. Прежде всего, ряд крупных европейских, американских и японских производителей были вынуждены закрыть российские офисы, приостановить продажи и обслуживание. Был ограничен доступ к ключевой технологии RFID, существенно сократились поставки процессоров и чипсетов, на основе которых создаются контроллеры. Не стоит сбрасывать со счетов и дефицит различных чипов и полупроводников, сформировавшийся еще в 2019-2021 годах и до сих пор в полной мере не преодоленный.

Системы контроля и управления доступом

Системы пожарной безопасности

В минувшем году объем российского рынка систем пожарной безопасности составил около $115 млн. Лидирующие позиции по объему импорта занимал Китай – из Страны Восходящего Солнца было поставлено более 65% от общего числа импортируемых систем.

Специфика российского рынка систем пожарной безопасности в прошлом году – существенное превышение спроса над предложением. Уход западных брендов привел к росту интереса к китайским и российским решениям, вместе с тем российские производители были существенно перегружены существующими заказами. Особенность систем пожарной безопасности – не все из них взаимозаменяемы. Условно говоря, если ту же камеру можно без потерь поменять на вариант от другого производителя, то в случае с системами ПБ такое не всегда возможно.

Системы пожарной безопасности

Цифровая безопасность

Объем российского рынка систем кибербезопасности в 2021 году оценивался на уровне $186 млрд. Стоит отметить, что доля российских игроков на нем составляла 61%, тогда как доля иностранных – 39%. Несмотря на пессимистичные прогнозы о падении рынка систем цифровой безопасности на 15-20%, в минувшем году он показал положительную динамику на те же самые 15-20% (до $230 млрд).

Весной 2022 года российский рынок покинули около 20 вендоров, работавших в сегменте IT-безопасности. Всего же суммарное число компаний, заморозивших проекты в России или ушедших с российского рынка, достигает четырех десятков.

Важно понимать, что уход производителя или разработчика ПО с рынка приведет к негативным последствиям не только в краткосрочной, но и в средне- и долгосрочной перспективе. С краткосрочной все понятно: продукцию больше нельзя официально приобрести, а «серые» лоты стоят дорого и возможны трудности с их поддержкой. Риски в средне- и долгосрочной перспективе более существенны. К примеру, производитель может отключить российских партнеров от сервисов и техподдержки, в результате чего оборудование превратится в груду металла. Другой риск – сложности с поставкой расходных деталей, запасных частей и обновлением программного обеспечения.

В непростом положении оказались в том числе девелоперы жилой и коммерческой недвижимости. Те компании, что успели закупить необходимые системы еще до февраля 2022 года столкнулись, в лучшем случае, с трудностями при их подключении и обновлении. Однако те девелоперы, чьи проекты находились в начальной или средней стадии готовности, были вынуждены или искать альтернативы, или полностью перепроектировать здания под новые модели систем.

Цифровая безопасность

Точки роста

Системы безопасности для зданий. Не секрет, что строительство является одним из локомотивов отечественной экономики: вместе со смежными отраслями оно обеспечивает до 10% ВВП и до четверти всех рабочих мест. Тем более, российский стройкомплекс в целом без существенных потерь преодолел непростой 2022 год: ввод жилья в России за прошедший год впервые за долгое время превысил 100 млн. кв. м. Ввод коммерческой и производственной недвижимости в минувшем году был существенно ниже (около 4-5 млн кв. м), однако, в ближайшие годы стоит ожидать определенного оживления: это касается как строительства новых деловых и производственных объектов, так и обновления существующих. Соответственно, стоит ожидать увеличения спроса на различные системы безопасности (ПС, ОС), СКУД, а также системы видеонаблюдения (в том числе CCTV).

Поставки комплектующих для систем безопасности. Помимо непосредственно охранных систем «в сборе», не менее важны и поставки комплектующих для их производства, модернизации и ремонта. На российском рынке систем безопасности дефицит некоторых деталей (в частности, микрочипов) начал фиксироваться еще в 2019 году, когда в мире случился кризис производства различных электронных компонентов. В 2020-2021 годах он был усугублен пандемией коронавируса, которая повлекла за собой спад производства тех же микрочипов и ажиотажный спрос на них в других отраслях. В условиях, когда существовавшие до февраля 2022 года производственные и коммерческие связи нарушены, свой шанс закрепиться на российском рынке получают китайские и турецкие производители электронных компонентов. Тем более, спрос на них по-прежнему высок.

Поставки программного обеспечения. Кроме ухода с российского рынка ряда производителей систем безопасности (СКУД, ПС, ОС, CCTV), серьезным вызовом стало прекращение поставок зарубежного программного обеспечения, например, из США. В зоне риска оказались крупнейшие клиенты, в том числе управляющие компании, в портфолио которых – сотни тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Прекращение работы программного обеспечения превращает дорогое оборудование, по сути, в набор микросхем и чипов. Поэтому клиенты прямо заинтересованы в скорейшем выходе на рынок надежных поставщиков программного обеспечения, которые готовы не только продать ПО, но и осуществлять полное сопровождение и поддержку.

Партнерство в области цифровой безопасности. Объединение усилий двух мировых лидеров в области информационной безопасности – что может быть перспективнее? Уход западных вендоров открыл окно возможностей, прежде всего, для китайских игроков, которые получили возможность не только выйти на российский рынок, но и воспользоваться компетенциями сильнейших российских IT-компаний в рамках совместных проектов. С учетом накопленного Китаем опыта по противодействию цифровым угрозам получившиеся коллаборации могут существенно изменить расклады на рынке цифровой безопасности.

Российский рынок систем безопасности

Securika Moscow – важный шаг для выхода на российский рынок

В текущих условиях китайские, турецкие и индийские производители систем безопасности имеют все шансы занять перспективные ниши российского рынка. Это касается различных систем безопасности: от видеонаблюдения до СКУД. Участие в выставке Securika Moscow – отличная возможность познакомиться с российским рынком систем безопасности и пообщаться с главными экспертами отрасли.

Более того, участники выставки получат уникальный шанс найти новых партнеров: выставку Securika Moscow 2023 посетили почти 20 тысяч специалистов из 79 регионов РФ и 27 стран, 93% из них оказывают влияние на принятие решений по закупкам оборудования.

Выставка Securika Moscow позволит участникам из Китая, Турции, Индии и других стран непосредственно в ходе мероприятия найти новых партнеров и зарекомендовать себя лучшим образом.

29-я международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow состоится 16–18 апреля 2024 года в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3).